Философская болтовня

Post Reply
User avatar
Mr. Kibernetik
Site Admin
Posts: 4782
Joined: Mon Nov 19, 2012 10:16 pm
My devices: iPhone, iPad, MacBook
Location: Russia
Flag: Russia

Философская болтовня

Post by Mr. Kibernetik »

Dahl wrote:Ага, главная ветвь. Всё правильно, к языку претензий нет. Но девять из десяти школьных учителей объявят же ересью, причём не смогут объяснить.

Это один из моих любимых вопросов для загрузки первокурсников. (: Я даже целый трактат про это расписал в своё время: http://arifmeticus.blogspot.ru/2012/02/ ... st_20.html
Мне в вашем блоге понравился вопрос: Что случится, если выстрелить Всесокрушающим Ядром в Несокрушимую Стену? Причем ответа не было, поэтому я задумался.
Мой ответ: ничего не произойдет. Поскольку оба качества в данном случае проявляются одновременно, то ядро будет продолжать крушить, а стена будет продолжать сопротивляться. То есть оба действия будут совершаться одновременно, а итогового эффекта при этом никакого не будет. То есть результат по времени отодвигается в бесконечность.

User avatar
Dahl
Posts: 53
Joined: Thu Jan 01, 2015 10:42 am

Re: Математика

Post by Dahl »

Конечно, ничего не произойдёт, они ж не могут существовать одновременно. (:

И раз уж мы ушли в логику и оффтопик, то вот ещё в ту же тему: http://dahlsq.livejournal.com/3069.html

Это тоже моё. (:

User avatar
Mr. Kibernetik
Site Admin
Posts: 4782
Joined: Mon Nov 19, 2012 10:16 pm
My devices: iPhone, iPad, MacBook
Location: Russia
Flag: Russia

Re: Математика

Post by Mr. Kibernetik »

Dahl wrote:Конечно, ничего не произойдёт, они ж не могут существовать одновременно. (:
Да, это указано в качестве ответа. Но я этот ответ считаю неверным, так как он противоречит поставленному вопросу.

В этой задаче подразумевается, что оба эти явления МОГУТ существовать одновременно, поскольку существование ядра никак не налагает ограничений на одновременное существование при этом и стены. В этом и есть парадокс - качества взаимно исключающие, но при этом ОДНОВРЕМЕННО существующие.

В задаче обнаруживается некий процесс, то есть существует начальное состояние (отдельно ядро и стена в своем первичном состоянии) и есть событие взаимодействия (выстрел одним в другое), то значит и есть результат взаимодействия (собственно, который и спрашивается - что будет в итоге их взаимодействия?).

Я в этой задаче увидел обычную, будничную задачу для программиста - как впихнуть невпихуемое, и при этом чтобы все работало? :D То есть когда возможно одновременное существование взаимо исключающих явлений.

Ответ: оба качества в результате взаимодействия не приводят ни к какому результату, ПРОДОЛЖАЯ одновременно действовать друг на друга. То есть из-за того, что совместили противоположные качества, следствие этого взаимодействия по времени отодвигается на неопределенное время - то есть, грубо говоря, результата просто не дождаться (потому что продолжают одновременно присутствовать взаимо исключающие друг друга факторы). То есть результат будет, но в настолько бесконечно далекой перспективе, что его не указать. Ну а в данный конкретный момент ничего не происходит, хотя факторы работают в полную силу.

И здесь на практике вступает в дело собственно расчет: каким качеством все же пожертвовать, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки? Другими словами, чтобы все же что-то в итоге получилось, приходится чем-то жертвовать, поскольку таких парадоксов полно, когда противоречивые качества МОГУТ существовать ОДНОВРЕМЕННО :lol:

User avatar
Mr. Kibernetik
Site Admin
Posts: 4782
Joined: Mon Nov 19, 2012 10:16 pm
My devices: iPhone, iPad, MacBook
Location: Russia
Flag: Russia

Re: Математика

Post by Mr. Kibernetik »

Dahl wrote:Конечно, ничего не произойдёт, они ж не могут существовать одновременно. (:

И раз уж мы ушли в логику и оффтопик, то вот ещё в ту же тему: http://dahlsq.livejournal.com/3069.html

Это тоже моё. (:
Позитивный текст! :D

Думаю, что ЯВ запросто может создать такой камень, который он сам не сможет поднять, потому что его всемогущество позволяет ему иметь сразу обе характеристики (способность поднять камень и не способность его поднять) одновременно, причем даже не обязательно с помощью разных воплощений. То, что человек не может понять, как это возможно, просто является следствием его невсемогущества, то есть попросту ограниченности. Об этом, кстати, у вас также сказано: безграничность свойств всегда позволяет создать новое свойство, объединяющее до сих пор противоположные свойства, точно так же, как дополнительная размерность пространства позволяет принципиально выйти за пределы уже существующего множества размерностей.

Alexxl
Posts: 26
Joined: Fri Jan 30, 2015 9:54 am
My devices: iPad 2 iPhone 5

Re: Математика

Post by Alexxl »

Dahl wrote:Конечно, ничего не произойдёт, они ж не могут существовать одновременно. (:

И раз уж мы ушли в логику и оффтопик, то вот ещё в ту же тему: http://dahlsq.livejournal.com/3069.html

Это тоже моё. (:

Мне понравилось 8-)

Tantrixx
Posts: 119
Joined: Sun Nov 22, 2015 11:24 am
My devices: iPhone 5

Re: Философская болтовня

Post by Tantrixx »

Mr. Kibernetik wrote:
Dahl wrote:Ага, главная ветвь. Всё правильно, к языку претензий нет. Но девять из десяти школьных учителей объявят же ересью, причём не смогут объяснить.

Это один из моих любимых вопросов для загрузки первокурсников. (: Я даже целый трактат про это расписал в своё время: http://arifmeticus.blogspot.ru/2012/02/ ... st_20.html
Мне в вашем блоге понравился вопрос: Что случится, если выстрелить Всесокрушающим Ядром в Несокрушимую Стену? Причем ответа не было, поэтому я задумался.
Мой ответ: ничего не произойдет. Поскольку оба качества в данном случае проявляются одновременно, то ядро будет продолжать крушить, а стена будет продолжать сопротивляться. То есть оба действия будут совершаться одновременно, а итогового эффекта при этом никакого не будет. То есть результат по времени отодвигается в бесконечность.
Решил своё мнение высказать по поводу Всесокрушающего ядра и Несокрушимой стены. Так как эти два явления происходят одновременно, но Стена стоит на месте, а ядром выстрелили, то учитывая факт несокрушимости стены, Всесокрушающееся ядро:
1. Либо отскочит от стены, т.к. Оно имело скорость и массу, а стена несокрушима, и это будет противоречие :) в этом случае нужно стену положить, а на неё поставить ядро, тогда:
2. Будет так, как вы сказали, что оба действия будут совершаться одновременно и ничего не произойдёт, но:
3. Можно предположить, что несокрушимая стена относится к разряду очень быстро восстанавливающихся, и тогда ядро пролетит на сквозь, а стена моментально восстановится, при условии, что скорость разрушения у ядра хоть чуточку больше скорости восстановления стены :)

Post Reply